Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

PIANO d'ÉTUDE à décor de laques inspirés

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 909 $ - 1.137 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 909 $ - 1.137 $
Zuschlagspreis:

PIANO d'ÉTUDE à décor de laques inspirés de l'ORIENT. Cadre en métal, deux pédales, bois et bambou appliqué dans tous les angles, touches en ivoires. Laqué sur trois cotés, le revers du pupitre et le revers du sommet de la caisse, d'un décor de volatiles dans un paysage de montagnes et de fond de végétation, dont des panneaux provenant de paravents anciens. Quatre tableaux incrustés sur fond laqué noir avec cartouches, figurant des volatiles, des papillons et des branches fleuries, ornent la face avant de la caisse. Le dos en toile gauffrée portant une inscription : "Rd N° 213867". Le nom du facteur du piano effacé. Haut. 128, Larg. 135, Prof. 61 cm (quelques manques aux inscrustations, petits accidents, un bras de lumière en bronze manquant). A réviser. JOINT : TABOURET de PIANO à vis. Haut. 47 cm. (accident)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
20.01.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
20.01.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme