Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe. 4 Bde. Leipzig und Winterthur, Weidmanns Erben, etc. 1775 - 1778. Gr.- 4to. Mit 3 (st. 4) gestoch. Titelvign., 334 (st. 342) Kupfertafeln und ca. 488 Textkupfern von D. Chodowiecki, J. C. Fuessli, J. H. Lips und anderen. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (ein Rückenschild fehlt; etwas fleckig, berieben und bestoßen). - Rümann 603. - Erste deutsche Ausgabe der berühmten Physiognomie, in einer Auflage von 750 Exemplaren erschienen. - Bd. 1 ohne das Titelblatt. - 8 Kupfertafeln fehlen (je 2 in Bd. 1 und 2, eine in Band 3 sowie 3 in Bd. 4). - Exlibris auf vorderen Innendeckeln. - Einige Bll. mit kleinem Stempel ("Bibliothek Schönstein") versehen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (4)