Phurba Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Nepal, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet, Gesichter kalt bemalt. Ritualdolch mit Dreikantklinge, durch Makarakopf abgeschlossen und im Zentrum ein Vajra. Das Heft wird von drei Gesichtern des Dharmapalas gebildet und läuft oben in einen Halbvajra aus. L 42 cm.