PHOTOGRAPHIES. - Environ 90 photographies, vers 1870-1900, en tirages montés sur bristol et placés dans 2 albums in-folio en cuir de l'époque usagés, avec légendes manuscrites. souvenirs de voyage en dauphiné, savoie et suisse: Grande Chartreuse, Annecy, Chamonix, Martigny, col du grand Saint-Bernard, Vevey, Montreux, Lausanne, Genève, Berne, Fribourg, Thoune, Interlaken, Brienz, Lucerne, Bâle, etc. Clichés et éditions Braun à Dornach, Charnaux à Genève, Decand à Nice, Garcin à Genève, Joguet à Lyon, Lorson à Fribourg, Margain et Jager à Grenoble, Pittier à Bonneville, Varady à Bâle, Vollenweider à Berne, Frith, Robatel, etc. Avec quelques vues de Toulouse (collection Labouche). Joint, un album de famille relié en cuir contenant 5 portraits.