Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Judaïca
26.11.2008
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 381 $ - 636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Judaïca
26.11.2008
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 381 $ - 636 $
Zuschlagspreis:

[PHOTOGRAPHIES] Deux albums de photographies d'une famille juive (vers 1860-1900) : familles Berliner, Halphen, Lévy, Bamberger, l'académicien Michel Bréal, Lange, Mayer, Nathan Bischoffsheim, May, Suzanne Cahen d'Anvers, Daniel Mayer directeur des chemins de fer d'Algérie, etc... et des dizaines de clichés non identifiés, l'ensemble relié en un vol. in-4° (sans le dos, nombreuses photos volantes) et un album in-8°, plein chagrin à écoinçons et fermoirs, prénom Clara marqué à froid sur le premier plat (tous les feuillets pratiquement déreliés).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
26.11.2008
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
26.11.2008
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720