Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

[PHOTOGRAPHIES] - CHOQUET (Paul, Commissaire de marine) - Recueil de souvenirs, principalement photographiques,

LIVRES
24.11.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

LIVRES
24.11.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.190 $

[PHOTOGRAPHIES] - CHOQUET (Paul, Commissaire de marine) - Recueil de souvenirs, principalement photographiques, lors du passage de Paul Choquet sur le Croiseur le Seignelay, lors de sa campagne de février à octobre 1884 puis sur le Croiseur Naïade lors de la campagne de Madagascar en 1885-1886 - 1 volume In-4° oblong d'environ 130 pages (le restant de l'album de feuillets vierges) - Pour la campagne du Seignelay : environ 58 photos en noir dont : 4 signées de Georges et Constantin Zangazi, 14 par H. Arnoux, 11 par Bonfils et 29 non signées (dont 2 panoramas composés de 4 photos), 4 invitations, 8 menus de bord dont certains manuscrits avec dessins, 1 plan manuscrit pleine page et 6 petits portraits d'«indigènes» - Villes : Aden, Alexandrie, Trinkitat, Souakim, Le Caire, Port Saïd - On y voit aussi des scènes de rues, le canal de Suez, des vues du Nil, des navires en exercices, des autochtones, 1 caravane de chameaux, 1 groupe de dattiers, des monuments, des camps militaires, etc. - Format : 22x28,50 cm - Pour la campagne du Naïade : environ 50 photos non signées (format : 12x18 cm), fort probablement de composition personnelle : Revues militaires, bâtiments, carré de la Naïade, portrait, groupes de femmes malgaches, navires (dont naufrages), dans les villes de Tamatave et à la pointe Hastie, 2 programmes de théâtre à bord, 1 plan manuscrit pleine page, … - Les photos, légendées pour la plupart, sont développées sur du papier fin (légèrement froissé) - Tous les documents de l'album sont contre-collés sur papier fort - Reliure de l'époque demi-havane havane (mors, coupes et coins usés, petit manque de papier gaufré noir à l'1 des plats) - Dos lisse orné de motifs à froid (frotté ainsi que les coiffes), titré « album » en lettres dorées - Bon intérieur de cet unique et intéressant témoignage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
24.11.2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
24.11.2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392