[PHOTOGRAPHIES]. 3 volumes de photographies sur l'Algérie. In-8, demi-chagrin bordeaux, plats en percaline, dos à faux nerfs, deux vis de soutien du dos. 193 photographies de 8 x 10, 2 cm de format, montées sur onglet, certaines légendées et datées 1902 et 1903. Ensemble intéressant de vues, paysages, bateaux, scènes, peuple kabyle en Algérie du début du XXe siècle. Quelques photographies du sud de la France, notamment Arles. Reliure légèrement frotté. Marges roussies des onglets, avec quelques atteintes aux photographies.