[PHOTOGRAPHIE]. Recueil de photographies sur le Velay et l'Auvergne. [Fin du XIXe siècle]. In-4, en feuilles, chemise de percaline noire. Ensemble 42 tirages albuminés montés sur papier fort représentant des monuments, ruelles, cloîtres et vues des villes de Le Puy, Valprivas, Murol, Thiers, Aurec ou encore Rochebaron. Toutes légendées à l'encre et signée par le photographe, certaines datées [18]81, [18]82, [18]87, [18]88. ¶ Rousseurs, chemise très usagée.