Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 474 $ - 712 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 474 $ - 712 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.256 $

[PHOTOGRAPHIE] Recueil de photographies sur le JAPON. Circa 1890. 40 par 31 cm. Ensemble de 50 photographies colorisées, de 26 par 20,5 cm, contrecollées recto et verso sur 25 cartons forts. Scènes de genre (vieillard, enfants, courtisanes, guerriers, sumo, scènes domestiques de cuisine, broderie, etc.) et monuments. Les photographies de monuments et paysages sont légendées en anglais. Très bon état des photographies (deux cartons salis en marge sans atteinte des photos). Couvertures en bois laqué, avec un motif en relief sur le 1er plat (une femme joue de la musique pour un homme qui danse), 2ème plat avec des motifs d'insectes incrustés dans la laque. Absence du dos, les cartons sont déreliés. Malgré ces défauts, les deux plats sont en bon état, hormis quelques éclats sur les bords. Ils peuvent permettre de refaire une très jolie reliure Un ensemble rare

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
07.11.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
07.11.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780