PHOTOGRAPHIE - NICE]. Nice, ses environs. Albums in-4 oblong, percaline violette d'éditeur, encadrements et fers d'angles en noir sur les plats, titre doré au centre du premier plat, dos lisse, tranches dorées. Album de 22 (sur 24) photographies originales de la fin du XIXe siècle représentant des vues de Nice et de ses environs (Villefranche, Monaco, Menton, etc). Chaque photo est accompagnée d'une légende manuscrite. Il manque deux photographies qui étaient consacrées à Monaco. Reliure abîmée, défauts et manques aux coiffes, dos passé, manque les fermoirs. Plusieurs feuillets d'album décalés