Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 181 $ - 302 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 181 $ - 302 $
Zuschlagspreis:

[Photographie] [1870] - FEUILLERAT (Louise) : Guerre Franco Prusse. Ruines de Paris. [1870]. 12 photos albuminées originales, contre-collées au dos d'illustrations pleine page de : ROME (E.F) : Histoire de la Guerre entre la France et la Prusse 1870-1871. Douzième édition. Paris, Librairie nationale du siècle, J. Morey, 1872. Un volume. 15 par 23,5 cm. 512 pp. Gravures dans le texte. Demi-veau fauve à coins, dos long orné, p. de t. en maroquin vert, roulette à froid sur les plats. (Wardley & Arnold. Guernesey). Très bon état, quelques rousseurs. Exceptionnel exemplaire enrichi. Le titre est manuscrit par Louise Feuillerat au 1er feuillet blanc : « Guerre Franco Prusse / Louise Feuillerat / Ruines de Paris / ci-inclus / 1894 1904. » Chaque photo, de dimension 13,5 x 10 cm environ, est légendée dans le tirage, certaines titrées à l'encre par Louise « Ruines de Paris 1870 ». Cette série nous semble inédite. « Hôtel de Ville » [petit manque sans gravité] ; « Galerie des Fêtes Hôtel de Ville » ; « Les Tuileries » ; « Palais-Royal » ; « Bastion n° 60 » ; « L'Arsenal » ; « Place Vendôme » ; « Ministère des finances » [avec la signature autographe de Louise Feuillerat] ; « Les Tuileries » ; « Rue de Lille » ; « Grenier d'abondance » ; « Rue Peyronnet Neuilly ». Pour collectionneur averti.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20