Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:

Photographe non identifié Voyage en Norvège d'André Blondel, 1887. Christiania. Cascade de Lofos. Le lac Vangsmjøse. Filefjell. Vallée de Loverval. Gorges de Laerdal. Sognefjord. Nordal. Vossevangen. Glacier de Kjenndal. Rusten Olden Vand. Haugen. Hjorundfjord. Romsdal. Orkdal. Trondheim. Album in-4 oblong titré et daté sur le premier plat et sur le dos, composé de 48 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Légendes manuscrites à l'encre noire sur les montage. Formats : de 10 x 15 à 12,5 x 17 cm Ingénieur et membre de l'Académie des Sciences, André Blondel donne un temps son nom à l'unité de mesure de la luminance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
15.02.2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
15.02.2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720