Nationalgalerie. Mit 38 montierten Prints auf Klapptafeln. London, Steidl Mack, 2009. Unpaginiert. 40 x 41,5 cm. Weißer Original-Leinenband mit silbergeprägtem Deckel- und Rückentitel im Original-Leinenschuber (dieser minimal berieben).
Eins von 38 (GA 40) nummerierten Exemplaren, auf dem ersten Blatt von Thomas Demand und Botho Strauß signiert. – Der von “Book Works, London” komplett von Hand gefertigte Band war integraler Bestandteil der Ausstellung in der Neuen Nationalgalerie Berlin 2009, die 38 Werke von Thomas Demand präsentierte. Botho Strauß verfasste zu jedem einzelnen Werk einen Text, der in Form eines aufgeschlagenen Buchs quasi als “Bildunterschrift” zu Demands großformatigen Photos in Vitrinen auslag. – Tadellos. – Dabei: Photographie der Vitrine, in der der vorliegende Band lag. 10 x 15 cm.