Auktionsarchiv: Los-Nr. 1482

Photobücher – Demand, Thomas

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1482

Photobücher – Demand, Thomas

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.396 $
Zuschlagspreis:

Nationalgalerie. Mit 38 montierten Prints auf Klapptafeln. London, Steidl Mack, 2009. Unpaginiert. 40 x 41,5 cm. Weißer Original-Leinenband mit silbergeprägtem Deckel- und Rückentitel im Original-Leinenschuber (dieser minimal berieben).
Eins von 38 (GA 40) nummerierten Exemplaren, auf dem ersten Blatt von Thomas Demand und Botho Strauß signiert. – Der von “Book Works, London” komplett von Hand gefertigte Band war integraler Bestandteil der Ausstellung in der Neuen Nationalgalerie Berlin 2009, die 38 Werke von Thomas Demand präsentierte. Botho Strauß verfasste zu jedem einzelnen Werk einen Text, der in Form eines aufgeschlagenen Buchs quasi als “Bildunterschrift” zu Demands großformatigen Photos in Vitrinen auslag. – Tadellos. – Dabei: Photographie der Vitrine, in der der vorliegende Band lag. 10 x 15 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1482
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1482
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199