Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

PHILOSTRATE. Les Images ou tableaux de platte peinture… Paris , Veuve A. L ’ Angelier et Veuve M. Guillemot , 1615 , in-folio d’un titre gravé, de 8 ff. sign. a8, de 460 ff. sign. A-Z6, Aa-Zz6, AAa-ZZz6, AAaa-GGgg6, HHhh4, chiff. 1 à 920 (les pp. 601...

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.604 $ - 20.406 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.604 $ - 20.406 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.588 $

PHILOSTRATE. Les Images ou tableaux de platte peinture… Paris , Veuve A. L ’ Angelier et Veuve M. Guillemot , 1615 , in-folio d’un titre gravé, de 8 ff. sign. a8, de 460 ff. sign. A-Z6, Aa-Zz6, AAa-ZZz6, AAaa-GGgg6, HHhh4, chiff. 1 à 920 (les pp. 601-602, 757-758, 873-874 en double) et 30 ff. sign. IIii-MMmm6 (MMmm6 blanc), maroquin bleu, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné à la grotesque, roulette intérieure dorée, tranches dorées ( Relié par J. A. De Rome, Rue St Jaque ). Les Tableaux de plate peinture , un manuel à l’usage des peintres. Philostrate l’Ancien (Lemnos, ca 165-ca 245), sophiste romain de langue grecque dont la vie est très mal renseignée, nous livre ici des descriptions de tableaux qui exercèrent une grande influence sur l’iconographie de la Renaissance italienne. En réalité, par la description, ce qu’il pratique c’est une éducation du regard permettant ainsi au spectateur de percevoir, au-delà de ce qu’il voit, le sens, le récit. Parus initialement en 1578 chez Nicolas Chesneau dans la traduction de Blaise de Vigenère, Les Tableaux de plate peinture firent l’objet de nombreuses rééditions jusqu’en 1640. Parmi elles, celle de la veuve L’Angelier se distingue par son luxe et l’importante iconographie qui accompagne ses descriptions. Un titre gravé et 68 gravures en taille-douce. On la doit à plusieurs artistes, dont Thomas de Leu Léonard Gautier et Jaspar Isaac qui interprétèrent entre autres les dessins du peintre Antoine Caron ; dix gravures portent sa signature comme « inventeur » des dessins. Trois planches sont imprimées sur des feuillets dont la pagination fait double emploi avec celle du texte (pp. 601-602, 757-758 et 873-874). Superbe exemplaire, réglé, dans une reliure de Jacques Antoine Derome (1696-1760) dont l’étiquette indiquant l’adresse de son atelier, rue Saint-Jacques, est contre-collée sur le feuillet de titre. Il est le père du fameux Nicolas-Denis, connu sous le nom de Derome le Jeune, « le Phénix des relieurs ». Petite tache en marge des ff. E2 et VVv4 ; petit comblement de papier au f. KKkk5 et LLll4 avec perte de lettres. Quelques très habiles et petites restaurations à la reliure, notamment la coiffe inférieure. Dimensions : 414 x 274 mm. Provenances : Belin, avec mention manuscrite à l’encre au verso du premier f. de garde : « Payé… à M. Belin junior 30 août 1740 » ; Albert Wander, avec son ex-libris (aucun catalogue de vente sous ce nom à la BNF). Chimiste et médecin suisse, Albert Wander (1867-1950) reprend l’entreprise pharmaceutique familiale en 1897. Il s’attache au développement de la production d’aliments diététiques, plus spécialement à base d’extrait de malt, tel l’Ovomaltine (1904) ; Pierre Berès. Landwehr, Romanic Emblem Books , Praz, pp. 453-454 ; Chatelain, Livres d ’emblè mes et de devises, une anthologie (1531-1735) , n° 140 (« Aussi l’édition des Images de [1615], sans constituer un recueil d’emblèmes, occupe-t-elle une place essentielle dans l’évolution du genre au XVIIe siècle ») ; Berès, Dix-septième siècle, romans, poésies… , Cat. 69, n° 364. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
20.02.2019
Christie's
Paris