Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321

Philosophy] - HOLBACH, Paul Henri

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:

Philosophy] - HOLBACH, Paul Henri Dietrich d' - Le bon-sens ou Idées naturelles opposées aux idées surnaturelles. Londres, s.n., 1772, in-12, bradel toile grise à petits coins XIXe s., étiq. de cuir sur le dos lisse (frotté, petits défauts aux coiffes), tr. jaspées, [4]-x-250 pp. (rares et min. rouss.).
Une des 5 édit. parues en 1772, considérée par Vercruysse comme la 2e (orig. in-8, probablement Amsterdam, 315 pp.), "absolument semblable (titre, caractères et éléments typographiques, papier, contenu)" (Vercruysse). L'édit. originale fut condamnée par le Parlement de Paris à être lacérée et brûlée, une édit. de 1774 fut mise à l'Index en 1775. L'ouvr. fut réédité jusqu'au milieu du XXe s. Ex-libris armorié XIXe s. non ident. Ref. Vercruysse 1772 A2. Cp. Conlon 72:861 et Caillet 5212. Bn-Opale plus. Manque à STCN.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321
26.11.2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321
26.11.2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057