Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Philosophie] [Physique] [Astronomie] [Manuscrit]. AUDENT (Jean Louis). Philosophia

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 294 $ - 412 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 294 $ - 412 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.120 $

Philosophie] [Physique] [Astronomie] [Manuscrit]. AUDENT (Jean Louis). Philosophia naturalis, sive physica generalis, dictata ab eruditissimo Domino Joanne Ludovico Audent recepta vero a Docto Domino Gabriele Josepho Gairent. Douai, 1737-1738. Fort in-4, [1] f. (titre encadré d'une composition ornementale), paginé de 1 à 630, encre sur papier, r° et v°, de 40 à 60 lignes par page, d'une écriture rapide mais très lisible, quelques repentirs, [21] planches gravées sur cuivre, 2 grands tableaux imprimés dépliants, basane havane mouchetée époque, restaurée : dos remplacé, les restes du dos d'origine remontés, coins et une coupe refaits, charnières intérieures renforcées (rares traces digitales en marge). Important cours manuscrit de philosophie incluant de nombreux chapitres touchant à la physique et l'astronomie, qui témoigne de la haute tenue de l'enseignement dispensé à l'Université de Douai au début du XVIIIe siècle. Jean Louis Audent, licencié en théologie, fut doyen de la paroisse Saint-Pierre de Douai de 1751 à 1761. Fondée en 1562 en vertu d'une bulle papale de 1559, L'université de Douai compta jusqu'à huit collèges, dix-huit refuges d'abbayes et vingt-deux séminaires, associés aux facultés des arts, théologie, droit canon et droit civil, médecine. A l'époque où fut rédigé ce manuscrit, l'université de Douai comptait plus de 1500 étudiants, elle était la deuxième de France et son rayonnement s'étendait à l'Europe entière. L'illustration, très représentative des préoccupations scientifique du temps, se compose d'un portrait gravé de René Descartes, en tête de volume, et de 6 planches montrant des sphères armillaires ou illustrant les systèmes planétaires de Ptolémée, de Copernic et de Tycho Brahe ; et, en fin de volume, d'une suite de 14 planches (num. VII à XX) offrant de nombreuses figures illustrant divers phénomènes scientifique et précédée d'un titre manuscrit : " Physica fabulosa ". Le manuscrit renferme en outre, insérés, 2 placards typographiés, imprimés à Douai en 1738, qui annoncent des cours ou thèses. Voir le lot 180.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
17.11.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
17.11.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611