PHILOSOPHIE - Leibniz, Gottfried Wilhelm. Theodicee, das ist, Versuch von der Güte Gottes, Freyheit des Menschen, und vom Ursprunge de Bösen... mit neuen Zusätzen und Anmerkungen vermehret von J. Ch. Gottsched. Mit gest. Portrait des Autors als Frontispiz u. 1 gefalt. Kupfertafel. Hannover u. Leipzig, Förster Erben, 1763. 8°. [11] Bll., 112, 908 S., [22] Bll. (d.l.w.). HLdr. d. Z. mit Rückenvergoldung u. neuem Rückenschild (VGelenk am unt. Kapital restauriert). Ravier 470 - Faber du Faur 1530 - PMM 177 - vgl. Goedeke III, 361, 34. - 5. deutsche, gleichzeitig die zweite von Gottsched bearbeitete Ausgabe mit der Kupertafel, die die von Leibniz erfundene Rechenmaschine zeigt und ferner auf Seite 822f. die aus dem I-Ging abgeleitete Darstellung des binären Zahlensystems, die Grundlage der heutigen Computertechnik. - Vorsätze etwas fleckig, Namenszug auf Titel, gutes Exemplar.