Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Philomène THEBAULT COLLIER Amulette en

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:

Philomène THEBAULT COLLIER Amulette en argent 925 millièmes et citrine, présentant un pendentif de forme géométrisée et ajourée, serti d’une citrine de taille carrée de près de 0,30 carat sertie clos, argent à fini brossé et gravé. Chaîne en argent à maille forçat et fermoir à hameçon. Signé et poinçon de maître orfèvre de la créatrice. Poids brut : 10 g Dimensions pendentif : 4,5 x 2,2 cm Longueur chaîne : 43 cm A silver and citrine necklace. Philomène THEBAULT Joaillerie contemporaine Diplômée de l'école de joaillerie de Paris et de gemmologie, cette créatrice sélectionne ses matières, dessine et réalise à la main chacune de ses pièces. Ses inspirations sont le Danemark et l'Inde où elle a oeuvré et la boutique familiale dédiée aux bijoux anciens où se trouve aujourd'hui son établi, quai de la Tournelle Paris 5ème.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
16.12.2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
16.12.2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762