Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343

Philodemus, Von der Musik

Schätzpreis
250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343

Philodemus, Von der Musik

Schätzpreis
250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:

Philodemus. Von der Musik. Ein Auszug aus dessen viertem Buche. Aus dem Griechischen einer Herkulanischen Papyrusrolle übersetzt von C. G. v. Murr. Nebst einer Probe des Hymnenstils altgriechischer Musik. Berlin, H. Frölich, 1806. 4to (25:19.5 cm). Mit 2 Kupfertafeln, 3 Textholzschnitten u. 3 (2 ganzs.) Notenbeispielen in Typendruck. 64 S. Pp. d. Zt. mit Rsch., berieben, weiteres Rsch. abgerieben. Die Papyrusbibliothek in Herculaneum wurde am 3. 11. 1753 entdeckt, Geburtsstunde der Papyrologie. Die erste der ab 1754 entwickelten Rollen enthielt das vierte Buch des Philodemus von Gadara (110 - ca. 30 v. Chr.) über die Musik. Der einzige und auch nur fragmentarisch erhaltene Teil des griechischen Textes wurde 1793 im ersten Band der Herculanensium Voluminum (11 Bände bis 1855) gestochen, mit Transkription und lateinischer Version von Carlo Maria Rosini. - Letztes Bl. leicht fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1343
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249