Auktionsarchiv: Los-Nr. 564

Philo Judaeus Alexandrinus Omnia Qvæ Extant Opera.

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.542 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 564

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.542 $

» größer Philo Judaeus Alexandrinus. Syngrammata (graece). Omnia Quæ Extant Opera. 6 Bl., 1200 S., 36 Bl. (le. w.) Mit großer Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, Titel in Rot und Schwarz gedruckt. 34,6 x 22 cm. Weinrotes geglättetes Maroquin (Kapital eingerissen, wenige leicht brüchige Stellen, gering beschabt, und bestoßen, Kratzer, Rückdeckel etwas fleckig) über 6 Bünden mit goldgeprägtem RTitel, reicher RVergoldung, feinen Doppelfiletenrahmen auf den Deckeln mit Eckfleurons und großem goldgeprägten Wappensupralibros auf beiden Deckeln, etwas Stehkantenvergoldung und türkischen Marmorpapier-Innenspiegeln. Paris, Compagnie de la Grand' Navire, 1640. Fürst III, 88. Ebert 16714. Graesse V, 269. – Die große Pariser Werkausgabe des antiken Philosophen, Schriftstellers und jüdischen Theologen Philon von Alexandria (um 10-40 v. Chr.), der auch unter dem hebräischischen Yedidia (Jedediah) Ha Cohen bekannt war. Er gilt als der bedeutendste, einflussreichste Philosoph des hellenistischen Judentums. Die Ausgabe wurde sorgsam übersetzt, herausgegeben und mit reichen Kommentaren versehen von mehreren Autoren, darunter Adrien Turnèbe (1512-1565), David Hoeschel (1556-1617), Sigmund Gelen (1497-1554), Fédéric Morel (1558-1630) und Guillaume Budé (1468-1540): "Ex accuratissima Sigismvndi Gelenii, & aliorum interpretatione, partim ab Adriano Turnebo, Professore Regio, è Christianissimi Regis Bibliotheca, partim à Davide Hoeschelio ex Augustana, edita & illustrata. Huic novissimæ editioni accessere Variae lectiones & elegantissimus eiusdem Philonis, De Septenario libellus, & De Providentia Dei fragmenta" (im Untertitel). Die Ausgabe wurde 1691 noch einmal gedruckt. – Vorsätze, Titelblatt, erste und letzte Lagen wurmstichig mit teils etwas Papierverlust und geringem Textverlust, Titel mit Stempel und Eintrag des "Collegii Lugdunensis Societatis Jesu", etwas gebräunt, kaum fleckig - gebunden in einen ausgezeichneten, besonders schönen Wappeneinband eines französischen Ritterguts mit dem großen goldgeprägten Supralibros, das im Lorberkranz den Schild mit drei Streifen und drei Sternen sowie einem Helm vor Akanthuslaub zeigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 564
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 564
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025