Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 792 $ - 1.056 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 858 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 792 $ - 1.056 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 858 $

[PHILIPPE V D'ESPAGNE] TACITE. Nouvelle traduction de deux ouvrages de Corneille Tacite. Lyon: Anisson & Posuel, 1706. In-8, (4 ff. prem. bl.), 191 pp., 2 cartes. - Veau brun, filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles, armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition de la traduction attribuée à Philippe V d'Espagne du Livre sur la situation, les moeurs, & les peuples de la Germanie et de La vie de Julius Agricola de Corneille Tacite. L'édition est illustrée d'un portrait de Tacite sur le titre, d'un bandeau et d'un portrait d'Agricola, gravés en taille-douce d'après Jean François Cars. On y trouve également deux cartes repliées, l'une de la Germanie antique, l'autre de la Grande-Bretagne antique. EXEMPLAIRE PORTANT LES ARMES DE PHILIPPE V D'ESPAGNE SUR LES PLATS, que l'on trouve sur d'autres exemplaires en veau qui étaient certainement destinés à des amis du roi. On en trouve parfois munis d'un ex-dono de ce dernier. De la bibliothèque de Charles Van der Elst, avec son ex-libris et un feuillet tapuscrit à son en-tête. Coiffe de tête arrachée, coins émoussés, quelques frottements. Quelques mouillures claires, plus prononcées sur les premières gardes qui se sont collées. Bon exemplaire tout de même de cet ouvrage rare

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720