Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

PHILIPPE THOMIRE (1751-1843)

Schätzpreis
25.000 € - 50.000 €
ca. 28.617 $ - 57.235 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

PHILIPPE THOMIRE (1751-1843)

Schätzpreis
25.000 € - 50.000 €
ca. 28.617 $ - 57.235 $
Zuschlagspreis:

bronze doré, au décor ciselé de putti musiciens, de frises stylisées de grappes de raisins, de feuilles de vignes, de godrons et palmettes. Signés “Thomire à Paris” sur la base. Sculpteur et fondeur français né à Paris, également ciseleur et doreur, il est avant tout l’un des plus remarquables bronziers de sa génération. Formé à l’Académie de Saint-Luc et ayant pour maîtres Jean-Antoine Houdon et Pierre Gouthière il est reconnu principalement pour sa production de bronze d’ameublement sous l’Ancien Régime. Il élève ensuite ce métier sous l’Empire à son plus haut niveau de qualité tout en créant une entreprise dont le rayonnement sera européen. Provenance : Collection privée, Monte-Carlo Dimensions : h. 44 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
06.08.2020
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
06.08.2020
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670