Philippe Soupault Manuscrit a.s. sur Paul Klee S.d. [vers 1920-1930]. 2 p. 1/2 in-4. Au verso d'un papier à lettre de Kra Editeur. Papier bistre. Encre noire, bleue et violette. Analyse fine, profonde et élogieuse de l'œuvre de PAUL KLEE (41879-1940), rédigé en vue d'un article : "Un monde est créé... Paul Klee tout puissant, nous autorise à nous approcher de ce nouveau continent... Le monde de Klee, étoile plus que planète... n'en est rien comparable au rêve... [Il] est au seuil du moi quotidien... il s'agit non de singularité d'étrangeté ou de cocasserie mais avant tout d'un mystère très doux, d'un mystère qu'on ne peut approché. Klee est un libérateur... il fait figure de magicien... Le sourire qu'il prête à chaque tableau est tantôt cruel, tantöt doux, jamais équivoque". Signé.