Auktionspreisarchiv

Auktion: Lettres & Manuscrits - Autographes
wurde versteigert am: 16. Mai 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
ca. 2.363 $ - 2.954 $
Zuschlagspreis:  2.500 €
ca. 2.954 $
Los-Nr. 355, Aufrufe: 24

Philippe SOUPAULT (1897-1990) Manuscrit autographe signé, Guillaume Apollinaire : les Calligrammes (Paris 1918), « Hôpital 47 » [hôpital auxiliaire du territoire, Paris] juillet 1918 ; 3 pages in-4 (fentes au pli du dernier feuillet, avec réparation au scotch au dos) montées sur onglets dans un vol relié demi-veau noir, titre en rouge au dos (D Montecot) Premier texte consacré par Philippe Soupault à Guillaume Apollinaire dont il avait fait la connaissance l’année précédente, après lui avoir envoyé son poème Départ, qu’Apollinaire fit publier dans la revue SIC Les Calligrammes illuminent enfin les « vitrines incolores » des librairies « Nous connaissions et nous aimions déjà presque tous ces poèmes de la paix et de la guerre que Guillaume Apollinaire nous offre aujourd’hui En les reconnaissant notre joie fut plus grande et surtout plus pure Nous avons retrouvé le poète unique, l’auteur des merveilleux Alcools »… Il explique la structure du recueil, admirant en particulier Les Ondes et des pièces voisines : « Le poète abandonnant les procédés usés et les vieilles ficelles nous donne le poème dans toute sa pureté et dans toute sa fraîcheur ; le rythme intérieur remplace le rythme apparent et le lyrisme déchaîné en est banni Les silences, trésor poétique abandonné, mettent l’image en valeur »… Il cite quelques vers du poète « explorateur », passe en revue quelques-uns des poèmes de la guerre qui lui font regretter les admirables poèmes de la paix, évoquant le poète blessé à la tête et trépané, qui a retrouvé le calme de son logis du Boulevard Saint-Germain « à propos de Calligrammes on parlera sans doute beaucoup des idéogrammes que l’auteur a semés çà et là Une étude approfondie (la seule acceptable) de ces essais en parlant de ce livre leur donnerait une importance exagérée et une place qu’ils n’occupent pas dans cet ouvrage Un recul plus grand semble nécessaire pour critiquer ou louer ces tentatives Ces querelles futures importent peu Les journaux nous ont appris que les astronomes viennent de découvrir une étoile nouvelle À leur tour les artistes et les poètes ont vu naître au firmament littéraire à la fin de juin 1918 une étoile de première grandeur »… On joint une LAS à Louis Brun, Paris 12 mars 1924, à en-tête de La Revue européenne, pour lui rappeler sa promesse de lui envoyer « les bonnes feuilles du livre de Radiguet » [Le Bal du comte d’Orgel]

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Lettres & Manuscrits - Autographes
Auktionsdatum: 16.05.2018
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720