Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.956 $ - 5.275 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.824 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.956 $ - 5.275 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.824 $

Philippe SOUPAULT (1897-1990). 17 poèmes autographes, dont 12 signés ; 20 pages in-4 (2 au crayon).Bel ensemble de poèmes, la plupart de l’époque surréaliste. Deux ont été recueillis dans Aquarium (1917), le premier recueil publié par Philippe Soupault, à compte d’auteur : Correspondance militaire (8 vers, signé de son pseudonyme « Philippe Verneuil ») : « Échange / des trois voix / autour du rend lumineux »…, et Je rentre (8 vers) : « Mon chapeau se cabosse »… Trois autres dans Rose des vents (Au Sans Pareil, 1919) : Cinéma-Palace (14 vers, publié dans L’Éventail à Barcelone en février 1919) : « Le vent caresse les affiches »…, Flamme (4 vers, publié dans Dada 3 en décembre 1918) : « Une enveloppe déchirée agrandit ma chambre »…, Ailleurs (dédié à Paul Eluard 14 vers, publié dans Nord-Sud en septembre 1919) : « On voit / Quelqu’un / au bord de la mer »… (ces deux derniers poèmes, comme l’indique une note de Soupault, ont été retrouvés dans les papiers de Pierre Reverdy, ainsi que deux copies d’une autre main des poèmes Escalade, dédié à Louis Aragon, et Souffrance, dédié à Guillaume Apollinaire recueillis dans Rose des vents). Une heure ou deux (14 vers, publié dans L’Instant à Barcelone en avril 1919, recueilli en 1984 dans Georgia…) : « Les mots s’échappent par la cheminée »… Servitude (14 vers, daté « avril-mai », publié sous le titre Servitudes dans Dada 4-5 en mai 1919, recueilli en 1937 dans Bulles Billes Boules) : « Il a fait nuit hier / mais les affiches chantent »… Épitaphe de Paul Eluard (7 vers, publié avec huit autres Épitaphes dans Littérature en juin 1920) : « Emporte là haut ta canne et tes gants / tiens-toi droit »… Condoléances (2 septains, recueilli dans Sans phrases en 1953) : « Surtout ne pas revenir en arrière / les regrets sont des anémones / qui n’attendent que les remords »… D’autres poèmes semblent inédits. Vide (6 vers) : « Je sonnais à bien des portes condamnées »…, Jour (10 vers) : « Sous mon bras dormaient des livres »…, Bateau-mouche (14 vers) : « A quel ponton m’arrêterai-je »…, La Fenêtre ouverte (13 vers) : « L’arbre tremble : les tramways fuient »…, En plein jour (12 vers) : « Tout à l’heure qqn se tuera »…, Vents (21 vers) : « Cinq charbonniers partiront ce soir », La marchande de lacets, conte (en 5 parties) : « Cinq heures / Sans cesse la pluie frappe à ma vitre pour me rappler qu’il faut sortir »…, Bien aimée (3 cinquains) : « La femme que j’aime ne sait pas tricoter »... On joint un « poème inédit » dactylographié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
27.06.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
27.06.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720