Auktionspreisarchiv

Auktion: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
wurde versteigert am: 12. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PHILIPPE PASQUA (NÉ EN 1965)

Archiv
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
ca. 28.340 $ - 39.676 $
Zuschlagspreis:  31.200 €
ca. 35.368 $
Los-Nr. 200, Aufrufe: 18

PHILIPPE PASQUA (NÉ EN 1965) Anne, 2008 Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Oil on canvas. Signed, dated and titled on the reverse. H_250 cm L_200 cm Provenance : - vente Artcurial, Paris, 29 octobre 2013, lot n°350 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée PHILIPPE PASQUA Comme par une alchimie de la peinture correspondant à « l’Alchimie du verbe », Philippe Pasqua s’est habitué à « l »hallucination simple » ; il fait surgir du néant « les monstres, les mystères ». mais chez lui l’hallucination ne consiste pas à substituer au réel des « visions », mais à considérer le réel dans toute sa « réalité – indépendamment de l’idéalisme qui d’ordinaire en « nettoie » et parfois même en « transfigure » la représentation. Il n’y a jamais trop de réel dans le réel, semble-t-il nous dire. Et ce qui l’intéresse au premier chef n’est pas le lisse, le gommé, l’embelli, mais le hérissé, la «beauté diaprée» de Hopkins, les accidents de la peau, les caprices de la lumière, le désordre de la chevelure, la bizarrerie de l’expression. Michel Waldberg, «L’éphémère ébloui».

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Auktionsdatum: 12.06.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris