Der einsame Jägersmann (Sommerlandschaft in der Provence), 1853, Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert, 33 x 53 cm, unter dem Einfluss der Schule von Barbizon stehende, einen weiten Durchblick auf die Berge im Hintergrund gestattende Landschaftsschilderung, in Echtgoldleiste im Barockstil, Gesamtgröße: 49 x 69 cm. Limit 360,-
frz. Landschafts- und Porträtmaler, Schüler von Picot, stellte seit 1842 im Salon aus, das Museum Marseille besitzt mehrere Gemälde des Künstlers. Lit.: Bénézit.