Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Jeune paysanne Huile sur toile d'origine 81 x 60 cm Signé en bas à droite Ph. Maliavine (Accidents et manques) Provenance: Collection particulière Exposition: Exposition des Tableaux et dessins de Philippe Maliavine, Stamnes Boktrykkeri, Oslo, 1934 Bibliographie: Exposition des Tableaux et dessins de Philippe Maliavine, Stamnes Boktrykkeri, Oslo, 1934; catalogue de l'exposition des tableaux et dessins de Philippe Maliavine, N° 7 p.9