PHILIPPE-JACQUES DE LOUTHERBOURG (STRASBOURG 1740 - 1812 LONDRES) Le Berger entreprenant Signé et daté 'de Loutherbourg 1777' (en bas à gauche) huile sur toile 57 x 80,5 cm. (22 ½ x 31 ¾ in.) Provenance Probablement collection Jean-Baptiste de Bruni, conseiller au Parlement de Provence. Sa vente, rue de Cléry (Me Determes), Paris, 25 juillet 1825, n°97. Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, 12 juin 2009, n°66, reproduit. Collection Colbert.