Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

PHILIPPE HIQUILY (1925-2013)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.274 $ - 66.411 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 44.274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

PHILIPPE HIQUILY (1925-2013)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.274 $ - 66.411 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 44.274 $

Philippe Hiquily naît à Montmartre en 1925. Il s'engage dans l'armée en 1944 puis de retour en 1948 il s'inscrit à l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts dans l'atelier de Gimond-Janniot où il rencontre César, Ferraud, Guino et Muller. Cinq ans plus tard il obtient son diplôme et le Prix de la Sculpture pour une de ses oeuvres en fer : « Le Neptune », puis fait l'acquisition d'un atelier au 32, rue Raymond Losserand dans le XIVe. Il y développe alors sa technique du « Métal Direct » inspirée de Gonzales et des archaïques Grecs. A cette époque, il fréquente aussi l'atelier de Germaine Richier et celui de Tinguely. 1955 est l'année de sa première exposition personnelle à la Galerie Palmes et de l'achat de La Bicyclette par le Musée d'Art Moderne de Paris. 1959 est une année très importante car il présente sa nouvelle exposition à la galerie « The Contemporaries » de New York. Cette exposition connaît un si grand succès que toutes ses oeuvres sont vendues le soir même du vernissage et que le Musée Guggenheim y achète l'une d'entre elles. Il obtient également le prix des Critiques avec un fer forgé (« Jérémie ») à la première Biennale de Paris et vend dans le même temps de nombreuses oeuvres à d'importants musées et de grandes collections. De retour à Paris en 1960, il fait la connaissance de Marie-Laure de Noailles (qui lui propose de réaliser du mobilier), Max Ernst Georges Bataille Man Ray, Jean-Jacques Lebel, Jouffroy et Mandiargues et réalise des sculptures mobiles. À partir des années 1980, il explore la question de la mobilité, en intégrant à ses oeuvres, des moteurs électriques ainsi que des fontaines mobiles. Dès 1986, Hiquily, qui avait réalisé depuis les années 1950 ses sculptures en fer, puis en laiton, édite des bronzes à partir de pièces originale en laiton qu'il expose pour la première fois à la Galerie Patrice Trigano. En 1988 il expose à la Galerie Loft ses laques, aquarelles, dessins et sculptures. Les expositions poursuivent à la Galerie Loft en 2000 et à la Galerie Ratton-Hourdé en 2001. En 1999, il réalise la décoration d'un salon et « d'un étage Hiquily », à l'hôtel Lutetia.155

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
24.07.2016
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
24.07.2016
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890