Philippe FAVIER (né en 1957) SUITE 668, 1996 Peinture et collage sur verre et cadre en bois peint, signé et daté en bas au centre 33 x 40 cm (avec le cadre) - 110,8 x 15,7 in Provenance : • Galerie Yvon Lambert, Paris • Collection particulière, Bruxelles • Collection particulière, Paris Exposition : • Suite 668-Philippe Favier , Galerie Yvon Lambert, paris, 1997 « En fait, j’aime ce qui coupe, comme les bords de mes morceaux de verre qui, à côté de la séduction de l’image, présentent un certain danger. C’est peut-être ce qui me plaît le plus dans mon travail actuel : ce découpage avant la réalisation de l’œuvre. Oui, j’aime l’incision » Philippe Favier