Quittance établie par le trésor royal pour le prêt consenti au prince Philippe d'Orléans, d'un montant de 490 827 livres, signée à Saint-Cloud, le 19 juillet 1785. Texte manuscrit en français sur parchemin, signé au bas du document «Philippe». En l'état. H.: 30 cm - L.: 49, 5 cm.