Öl/Lw. An einem Gewässer weidende Kühe vor einer bäuerlichen Siedlung. Li. u. sign. 'Ph. Röth'. Der Freilichtmaler Röth studierte an der Kunstakademie Karlsruhe, war später tätig in Düsseldorf und München. Leinwandrep. im Himmelbereich. Ger. 41 x 81 cm. [ak