Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

Philipp II. von Savoyen (1438-1497).

Schätzpreis
600 CHF - 900 CHF
ca. 652 $ - 978 $
Zuschlagspreis:
688 CHF
ca. 748 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

Schätzpreis
600 CHF - 900 CHF
ca. 652 $ - 978 $
Zuschlagspreis:
688 CHF
ca. 748 $

Philipp II. von Savoyen (1438-1497). Brief mit eigenh. Unterschrift. Undatiert. Quer-8°. 9 Zeilen (unregelmässig beschnitten). Der Schwager König Ludwigs XI. und Grosse Kammerherr Frankreichs unter Karl VIII., gab sich selbst den Beinamen "Ohneland". An einen Herrn Labé, den er bittet, 30 000 Dukaten in Friedens- oder aber 60 000 Dukaten für den Kriegsfall zu besorgen. - Provenienz: Kaufvermerk Theodore Tausky. Paris, 1978.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
23.09.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
23.09.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330