Philipp E. Hamburger (Deutscher Bildhauer. Tätig um 1900) Griechischer Bogenschütze Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Gießerinschrift "Werkstätte für Bronzebildguss RBK". Schwarzer, ockerfarben geäderter Marmorsockel. Auf einer Landschaftsplinthe stehender Felsen mit vollplastisch gearbeitetem Akt eines Kriegers mit erhobenem Bogen nach dem Schuss. In der Modellierung des Körpers subtil ausgeführte Statuette des auf Aktfiguren spezialisierten Bildhauers. Ges.-H. 76,5 cm. Dark patinated bronze. Signed. Foundry inscriptipon. Marble base.