Philip Andreevich MALIAVIN (Kazanka 1869- Nice 1940) TROIS PAYSANNES RUSSES DANS UN PAYSAGE D'HIVER Huile sur toile Signée en bas à gauche "Ph. Maliavine" Hauteur : 73,20 Largeur : 50,40 cm Provenance : Atelier de l'artiste, Nice Acquis auprès de l'artiste par le grand père de l'actuel propriétaire Expositions : Oslo, Stamnes Boktrykkeri, "Exposition des Tableaux et dessins de Philippe Maliavine", 1934, reproduit planche n°10