PHIALE AUX CERVIDÉS Coupe convexe à ombilic, à beau décor repoussé et gravé représentant quatre cervidés au corps ponctué d'ocelles, gambadant parmi des arbres chargés de fruits. Patine noire et verte. Art préachéménide, 7e-6e siècle av. J.C. 18,8 cm