Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

PHELYPEAUX DE CHATEAUNEUF

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 273 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

PHELYPEAUX DE CHATEAUNEUF

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 273 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 204 $

Balthazar, seigneur de La Vrillière, marquis de Châteauneuf et de Tanlay, comte de Saint-Florentin [1638 -1700], secrétaire d'État. - Lettre signée "Chateauneuf", adressée à M. Parisot. Versailles 30 décembre 1698 ; 1 page in-4°. "Je vous envoye une declaration pour la defense du transport des bleds et grains hors du royaume. Vous aurez soin de la faire enregistrer suivant qu'il est de l'intention du Roy et vous me donnerez s'il vous plait avis quand cella aura este fait pour luy en rendre compte". - Pièce signée "Louis", contresignée par Louis Phelypeaux Pontchartrain, chancelier et au dos par Balthazar Phelypeaux de Chateauneuf. 6 septembre 1698 ; 7 pages 1/2 in folio sur velin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632