Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

MENDELSSOHN Moses

JUDAÏCA
13.11.2014
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 249 $ - 311 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 224 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

MENDELSSOHN Moses

JUDAÏCA
13.11.2014
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 249 $ - 311 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 224 $

Phédon, ou entretiens sur la spiritualité et l'immortalité de l'âme. Par M. Mosès Mendelssohn, Juif à Berlin. Traduit de l'allemand par M. Junker, de l'Académie des Belles lettres de Göttingen. Paris, Saillant, et Bayeux, Lepelley, 1772. Un vol. in-8, cartonnage, tranches rouges, frontispice de Monet représentant Socrate sur son lit de mort, reliure en état d'usage, coins émoussés. Édition originale de la traduction d'une des oeuvres les plus importantes du philosophe de la Haskala, réimprimée dès l'année suivante, qui influença, entre autres, Dohm et Mirabeau, jouant de ce fait un rôle majeur dans l'émancipation des Juifs et leur accession à la citoyenneté française sous la Révolution

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
13.11.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
13.11.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720