Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Pharmakopöe Urkunde. Lateinische

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 236 $

Pharmakopöe Urkunde. Lateinische kaligraphische Handschrift auf Pergament. Ausgestellt am 1. Oktober 1793 in Eisenstadt von Josephus Schultheis. Dreifach gefaltetes Pergament mit dekorativer Bordüre, umgeschlagenem Rand (Plica) und Lacksiegel in geschnitzter Siegeldose am Seidenband. Blattgröße: Ca. 29,5 x 48 cm. [#]
Interessante Urkunde zur Bekanntmachung der Veröffentlichung eines Arzneibuches mit dem Titel “auream Coronam” des Josephus Schultheis in Eisenstadt, Österreich. – Im 18. Jahrhundert wurden in ganz Europa Versuche unternommen, verbindliche Arzneibücher beziehungsweise Pharmakopöen zu etablieren. Die ersten Versuche, verbindliche Arzneibücher zu schaffen gab es bereits im 16. Jahrhundert. Das erste verbindliche deutsche Arzneibuch entstand 1872. Dabei tritt zum ersten Mal die Arzneibuch-Kommission zusammen. – An den Rändern und Falzen minimal verstaubt, Siegeldose mit kleinerer Fehlstelle am Rand – insgesamt sehr schöner Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199