Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 627 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 627 $

[PHARMACIE ET MÉDECINE]. Ensemble neuf ouvrages en treize volumes. [BOYER (Jean-Baptiste)]. Codex medicamentarius, seu pharmacopœa parisiensis. Paris, P.-G. Cavelier, 1758. In-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cinquième édition de cette importante pharmacopée publiée par la faculté de médecine de Paris sous le décanat de Jean-Baptiste Boyer. Une coiffe un peu frottée. BROUSSAIS (François). Cours de phrénologie. Paris, Baillière, 1836. In-8, demi-veau fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce cours professé par « l'empereur de la médecine » qui fut aussi le fondateur de la Société phrénologique de Paris. Elle est illustrée d'une planche gravée par Ambroise Tardieu Dos légèrement passé, quelques rousseurs. BUCHAN (William). Médecine domestique, ou Traité complet des moyens de se conserver en santé, de guérir et de prévenir les maladies, par le régime et les remèdes simples. Paris, Froullé, 1783. 3 volumes in-8, demi-veau marbré, dos orné de pièces d'armes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition de la traduction française donnée par J.-D.-Duplanil, avec un portrait-frontispice en taille-douce. Exemplaire aux armes des ducs de Luynes. Incomplet des tomes IV et du V ; deux feuillets manquent à la fin du tome I ; petites marques d'usure aux reliures, coupure marginale à un feuillet. CUVIER (Georges). Rapport historique sur les progrès des sciences naturelles depuis 1789, et sur leur état actuel. Paris, Imprimerie impériale, 1810. In-8, demi-veau fauve, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). – DELAMBRE (Jean-Baptiste). Rapport historique sur les progrès des sciences mathématiques depuis 1789, et sur leur état actuel. Imprimerie impériale, 1810. In-8, même reliure. Éditions originales de ces deux rapports officiels au travers desquels « l'élite intellectuelle de l'Empire prend congé, en reconnaissant sa dette, du Siècle des Lumières » (Denis Woronoff). Beaux exemplaires en reliure uniforme ; dos insensiblement passés, quelques rousseurs. GUYÉTANT (Sébastien). Le Médecin de l'âge de retour et de la vieillesse, ou Conseils aux personnes des deux sexes qui ont passé l'âge de quarante-cinq ans. Paris, chez l'auteur, e.a., 1837. In-8, demi-veau bronze, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Deuxième édition. Envoi autographe signé de l'auteur au duc de Luynes, Charles-Paul-d'Albert (1783-1839). LEMERY (Nicolas). Pharmacopée universelle, contenant toutes les compositions de pharmacie qui sont en usage dans la médecine. Paris, Desaint & Saillant, e.a., 1764. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Cinquième édition de cet ouvrage classique, ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé par N. Pitau. Petites éraflures aux plats, accrocs à une coiffe et à un mors. MALOUIN (Paul-Jacques). Chimie médicinale, contenant la manière de préparer les remèdes les plus usités, et la méthode de les employer pour la guérison des maladies. Paris, D'Houry, 1755. 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition, après celles de 1734 et de 1750. Tache d'encre maculant la vignette en-tête de la dédicace. PUYSÉGUR (A.-M.-J. de Chastenet de). Recherches, expériences et observations physiologiques sur l'homme dans l'état de somnambulisme naturel, et dans le somnambulisme provoqué par l'acte magnétique. Paris, Dentu, 1811. In-8, demi-veau blond, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. « A significant study of natural and magnetic somnambulism by the discoverer of the latter » (Crabtree, n°237).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930