Mit Steinzeichnungen von Edwin Scharff München 1922. Mit 20 Lithographien, davon sechs blattgroß. Dunkelblauer Originalmaroquinband mit reicher Rücken- und Bordürenvergoldung und Goldschnitt (signiert: Frieda Thiersch). Im Originalschuber. – Originalpappmappe mit Deckelschild, im Schuber.
Vierter Phantasus-Druck. – Unnummeriertes Exemplar außerhalb der Auflage, in der Ausstattung wie die 20 römisch nummerierten Exemplare der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 220): In Ganzleder gebunden und mit einer Extrasuite der Lithographien, sechs zusätzlichen Varianten und einer Tuschfederzeichnung, alle in Passepartouts montiert. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Elzevir Antiqua von Genzsch & Heyse, die für dieses Buch neu gegossen wurde. – Die Geschichte von Amor und Psyche ist eine Episode aus dem antiken Roman »Der goldene Esel«, dessen Stoff wahrscheinlich auf die Metamorphosen des Lukios von Patrae zurückgeht.
25,0 : 17,2 cm. [2], 110, [8] Seiten. – Oberes Gelenk angeplatzt. – Vorderes Innengelenk gebrochen. Vorsatzblätter leimschattig. Erste und letzte Seiten gering stockfleckig.
Rodenberg 457, 4. – Schauer II, 99