Pfitzner, Hans, E. Postkte. m. U. Salzburg, Österreichischer Hof 1943 4.XII.(19)43. Kl.-Qu.-8°. 1 S. An den befreundeten Graphiker Carl Anton Reichel (1874-1944) in Wien. "Ich bin am 13. oder 14. in Wien, Hotel Sacher, weshalb erfahren Sie mündlich...". - Von Reichel stammt ein spätes Porträt (Radierung) Pfitzners, vermutlich aus jener Zeit. R. war der Begründer des phantastischen Realismus in Österreich. - Leicht gebräunt. 2 kl. Fehlstellen ohne Textverlust.