Cavallo frenato. (Diviso in 4 libri. Con discorsi notabili … Precede l’opera di Gio(vanni) Battista Ferraro suo padre, divisa in altri 4 libri …). Teil 2 (von 2). Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Ende sowie überaus zahlreichen, meist ganzseitigen Textholzschnitten. Venedig, Francesco Prati, 1620. 256 S. 34,7 x 24,5 cm. Neuer marmorierter Pappband.
Zweiter Teil des Werkes in zweiter Ausgabe (ohne die vorangestellte Arbeit von Giovanni Battista Ferraro). – Nissen, ZBI 1344 – Lipperheide 2904. – Prächtiges Pferdebuch mit detailreichen Holzschnitten, die luxuriöses Zubehör, überwiegend Zaumzeug, Trensen, und Gebisse zeigen. – Breitrandiges unbeschnittenes Exemplar. – Vereinzelt leicht gebräunt oder gering fleckig.
Part 2 (of 2) in second edition. – With woodcut printer’s mark to title and last page and numerous, some full-page, text-woodcuts. Modern marbled boards. – Uncut and wide-margined. – Slightly browned resp. stained in places.