PFEIFENHALTER (KISERUZUTSU). Japan, 19. Jh. L 20 cm. Von Typ Senryû-zutsu (aus einem Stück und geöffnet als Halterung von Pfeifenkopf und Mundstück). Hirschhorn, beschnitzt in Form eines Kappa, einem Fabelwesen mit dämonischen und göttlichen Zügen, das mit Wasser assoziiert wird. Provenienz: Deutscher Handel, aus deutscher Privatsammlung.