Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 09.12.2017
wurde versteigert am: 9. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

"Pfauenkraniche". Robert Pabst für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. Carl Teichert / "Kolibri". Teichert-Werke, Meißen. 1929 / 1934 -1945.

Aufrufpreis: 250 €
ca. 294 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 923, Aufrufe: 446

"Pfauenkraniche": Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite des Rundsockels mit der Manufakturmarke anlässlich der 1000-Jahr-Feier von Meißen in Unterglasurblau. Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 042, Abb. S. 93 sowie S. 64, Fabrikmarke 6 für handgemaltes Porzellan. "Kolibri": Steingut, glasiert und partiell goldstaffiert, unterseits mit der Prägemarke "Teichert Werke Meissen" in Kapitälchen. Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 004, Abb. S. 75.
Schnabel des Kolibri minimal bestoßen, die Schwanzfeder während der Herstellung vom Sockel gelöst.
Pfauenkraniche H. 19 cm, Wiedehopf H. 10,9 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Titel: Auction 09.12.2017
Auktionsdatum: 09.12.2017
Adresse: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden