Pfalzbayerischer Kammerherrenschlüssel Feuervergoldete Bronze. Runder Halm, die Reide mit den durchbrochenen Initialen Kurfürst Carl Theodors (1777 - 99) unter dem Kurhut. L 15,5 cm. Bayern, Ende 18. Jh. Provenienz Reichsgraf Maria Ludwig von Pestalozza, pfalzbayerischer Kämmerer (1744 - 1822); seitdem in Familienbesitz. Literatur Vgl. Pankofer, Schlüssel und Schloss, München 1973, S. 89, sowie Duwe, Erzkämmerer, Kammerherren und ihre Schlüssel, Osnabrück 1990, S. 175. Abgebildet bei Wittwer, Kammerherrenschlüssel im Historischen Museum Basel, in: Weltkunst Heft 12, 1997, Abb 4.