Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

PEZAY, Alexandre-Frédéric-Jacques

Auction 14.06.2019
14.06.2019
Schätzpreis
200 € - 350 €
ca. 225 $ - 395 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Auction 14.06.2019
14.06.2019
Schätzpreis
200 € - 350 €
ca. 225 $ - 395 $
Zuschlagspreis:

PEZAY, Alexandre-Frédéric-Jacques Masson, marquis de Les bains de Diane ou Le triomphe de l'amour. Poëme. Paris, J.P. Costard, In-: [4]-123-[pp., 4 h.-t. (pet. défauts dans le pap., rouss.). Chagrin aubergine mod., filet et roul. dorés cernant les plats, roul. dorée sur les remplis, dos fleuronné doré à nerfs, gardes de papier bleu roi, couv. de papier marbré cons. (plats lég. frottés avec qqs griffures, trace d'étiq. sur le contreplat sup.). Unique édition, joliment illustrée par C.-P. Marillier d'1 titre et 3 h.-t. gr. par divers artistes. Ex. complet, Cohen oubliant de signaler le faux titre et la dédicace au Prince Palatin, duc régnant des Deux-Ponts, dont l'auteur était secrétaire. Réf. Cohen - Conlon 70:(NUC). - BGL I:Joint, in-sauf le dernier in-8°, veau de l'ép. ou mod. : Académie des grâces. P. [Hollande], aux dépens de la Société, Édit. orig. d'une libre trad. d'un dialogue anglais de Spencer par Le Mire sur la Beauté. Réf. Barbier I:51.-- [Wieland, C.M.] - Musarion ou La philosophie des grâces. Poème en 3 chants. [Kehl], Soc. littéraire-typographique, Demi-veau mod. par J. Weckesser. Rééd. de la trad. de Laveaux de publiée par Beaumarchais (rouss.).-- Pezay, Marquis de - Zélis au bain. Poëme en 4 chants. Édition ornée de figures par Eisen. P., Lemonnyer, In-8°. Demi-chagrin gris-brun à coins, couv. en soie ill. d'1 grav. en coul. Retirage des figures d'Eisen pour l'édit. de Genève (frontisp. ident. à l'ill. du cart., 4 h.-t., 4 bandeaux et 4 c.-de-l.), 1/(sur japon, seul tirage) avec les pl. en couleurs. Réf. Vicaire VI:(4 ouvr.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
14.06.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
14.06.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057