[PEUTINGER (Conrad)]. -- SCHEYB (Franc. Christoph. de). Tabula Itineraria Peutingeriana, primum aeri incisa et edita. Leipzig, Librairie Hahn, 1824. in-folio, demi-chagrin fauve (Reliure moderne). Seconde édition de l'œuvre de Scheyb, qui reproduisit pour la première fois en 1753, la Table de Peutinger à sa taille réelle, ornée de 12 double planches gravées d'après Salomon Kleiner La Table de Peutinger est une copie médiévale d'une carte romaine du monde datant du IIIe siècle et tient son nom de l'humaniste Conrad Peutinger (1465-1547) à qui elle avait été léguée. Elle est une source d'enseignement précieux sur les villes et les routes du monde romain. Importantes rousseurs au dos des planches.