Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.128 $

PEUCER (Kaspar). Historia carcerum et liberationis divinæ. Operâ & studio Christophori Pezelii nunc primùm in lucem edita. Zürich, s.n., 1605. In-8, vélin rigide à recouvrements, double filet, fleurons d'angles et médaillon central estampés à froid, dos lisse, tranches bleues, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil d'essais de l'humaniste et réformateur allemand Kaspar Peucer publié par Christoph Pezel. Gendre de Melanchton, professeur de mathématiques et de médecine à l'université de Wittenberg et médecin personnel de l'Électeur de Saxe, Kaspar Peucer (1525-1602) fut toutefois la victime, en 1574, de la chasse à « l’hérésie calviniste » qui enflammait les luthériens de l'électorat : convaincu de crypto-calvinisme, il fut condamné à douze ans de forteresse à Pleissenburg. Relâché en 1586, il entra au service du prince d’Anhalt comme médecin personnel. L'édition, posthume à double titre, est l'œuvre du théologien réformé Christoph Pezel (1539-1604), ami de l'auteur et professeur à Wittenberg comme lui. Auteur principal du catéchisme de Wittenberg en 1571, il fut lui-même inquiété lors des querelles intra-luthériennes de 1574. Enfermé à résidence puis banni de Saxe en 1576, il gagna le comté de Nassau-Dillenburg, où il fut l'introducteur de la Réforme, comme plus tard à Brême. Précieux et bel exemplaire en vélin estampé, abondamment annoté par Caspar Pezel (1573-1634), le fils de Christoph, qui était conseiller, archiviste et bibliothécaire du comte Simon VI de Lippe, avec cet ex-libris manuscrit sur le titre : Ex biblioteca Casparis Pezelii anno 1606. Restauration au coin inférieur des ff. h5 et h6 ; défaut d'impression au bas de la p. 143.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930